Portal de Información de la Alcaldía de Corn Island

CAMPEONATO NACIONAL DE BOXEO SUPERIOR ALEXIS ARGUELLO 2018






CAMPEONATO NACIONAL DE BOXEO SUPERIOR

V EDICION COPA ALEXIS ARGÜELLO 2018


Dentro de las actividades deportivas que impulsa la alcaldia de Corn Island este 12 y 13 de Octubre se realizaron las peleas correspondientes al Campeonato Nacional de Boxeo V Edicion con la participacion de boxeadores de la Region. 

“Inesperadamente, el “Southern C. Warriors” (Caribe Sur), por poco barre a los “Canaleros de Zelaya” (Zelaya Central), en la programación realizada en Corn Island, donde el campeón semipesado Osmar Bravo, ratificó ser la gran figura del Campeonato Nacional de Boxeo Superior “V Copa Alexis Argüello”.

Osmar derrotó por RSC en el segundo round a Joe Garth y extendió a 40 sus victorias consecutivas en las “Copas Alexis Argüello”, de las que ha sido el campeón en las diferentes ediciones.

El triunfo de Osmar impidió la barrida total a su equipo, en una importante jornada para los “Warriors”, que al imponerse 22-12, suman 58 puntos, apenas dos atrás de los “Toros de Chontales”, que derrotaron a Río San Juan.

La lucha por la clasificación del grupo “D” será muy interesante, dado que a cada uno de los punteros les resta una velada clasificatoria. El próximo 3 de noviembre Chontales se medirá a Zelaya Central, mientras descansa Caribe Sur, y el 24 de noviembre, último día de clasificación, Chontales descansará y Zelaya Central se medirá a Río San Juan.

En la jornada sabatina pasada, al igual que Osmar Bravo ratificó su dominio sobre Joe Garth, venciéndolo por segunda vez por la vía del nocaut, Roy Nickens, de Costa Caribe Sur, volvió a vencer por decisión a Jhonny Halleslevens.

En femenino, Zelaya Central y Costa Caribe Sur empataron 5-5, por lo que Zelaya Central se mantiene liderando el grupo.

En femenino sólo hubo un combate que ganó la chontaleña Brenda Sandoval por RSC.


Programa en Corn Island, el sábado 13 de Octubre 2018 – CSUR- 22, ZCEN- 12

CAT
GANADOR
EQUIPO
DECISION
PERDEDOR
EQUIPO
49 K
Kevin Altamirano (1-1)
CSUR
D. Diviida
Yorvin Rivas (1-1)
ZCEN
52 K
Sergio Martínez (2-0)
CSUR
D. Unánime
Jonathan Montero (1-1)
ZCEN
56 K
Arnold Halley (3-0)
CSUR
D. Dividida
Silvio Sequeira (0-2)
ZCEN
60 K
Jader Hernández (2-1)
CSUR
D. Dividida
Ricardo Reyes (1-1)
ZCEN
64 K
Hassan Rigby (3-0)
CSUR
Aband. 2do R
Jader Silva (1-1)
ZCEN
69 K
Tonny Cutberth (1-2)
CSUR
RSC 2do R
Maynor González (0-2)
ZCEN
75 K
José Padilla (3-0)
CSUR
RSC 1er R
Félix Pérez (0-2)
ZCEN
81 K
Osmar Bravo (2-0)
ZCEN
RSC 2do R
Joe Garth (1-2)
CSUR
91 K
Horman Flores (1-2)
CSUR
D. Dividida
Jorge Jiménez (1-1)
ZCEN
+91K
Roy Nickens (3-0)
CSUR
D. Unánime
Jhonny Halleslevens (1-1)
ZCEN







FEMENINO
ZCEN- 5, CSUR- 5


FEM
GANADORA
EQUIPO
DECISION
PERDEDORA
EQUIPO
48 K
Anielka Marín (1-0)
ZCEN
D. Unánime
Yuri Urbina (1-1)
CSUR
51 K
Bertha Reyes (1-0)
ZCEN
D. Unánime
Anayeli Garth (0-1)
CSUR
60 K
Kellun Ramírez (1-0)
CSUR
RSC 1er R
María Espinoza (0-2)
ZCEN

Entre el ambiente festivo que se vivió en San Carlos, Río San Juan, los “Toros de Chontales” ratificaron su favoritismo y vencieron 21-14 a “100 % Nica” (Río San Juan). Los chontaleños, líderes del grupo “D” con 60 puntos, ganaron siete peleas, cuatro por la vía del nocaut, destacando José Corea (91 Kg) y Yeison Romero (81 Kg), que tienen tres victorias cada uno.

La chontaleña Brenda Sandoval obtuvo su segundo triunfo en la competencia.

Programa en San Carlos, Río San Juan, el domingo 14 de Octubre 2018 – CHOT- 21, RSJ- 14

CAT
GANADOR
EQUIPO
DECISION
PERDEDOR
EQUIPO
49 K
Erick Ferrufino (2-0)
RSJ
D. Dividia
Julio Cabrera (2-1)
CHOT
52 K
Nover Amador (2-0)
CHOT
NSP
Marvin Martínez (0-2)
RSJ
56 K
Juan Martínez (2-0)
CHOT
D. Unánime
Orlando Mairena (0-2)
RSJ
60 K
Lesli López (2-0)
CHOT
RSC 1er R
Yerling Mairena (1-1)
RSJ
64 K
Rosbin García (1-2)
CHOT
RSC 1er R
Never Oporta (0-1)
RSJ
69 K
Yáder Meza (2-0)
RSJ
D. Unánime
Norlan Sobalvarro (1-2)
CHOT
75 K
Hansell Molinares (2-0)
CHOT
RSC 1er R
Bryan Treminio (0-2)
RSJ
81 K
Yeison Romero (3-0)
CHOT
NSP

RSJ
91 K
José Corea (3-0)
CHOT
KO 1er R
Elvin Vallejos (1-1)
RSJ
+91K
Jordan Salazar (1-1)
RSJ
RSC 1er R
Roberto Zambrana (1-2)
CHOT







FEMENINO
CHOT- 3, RSJ- 1


FEM
GANADORA
EQUIPO
DECISION
PERDEDORA
EQUIPO
54 K
Brenda Sandoval (2-0)
CHOT
RSC 1er R
Ashly Gutiérrez (0-1)
RSJ


POSICIONES MASCULINO GRUPO “D”

Pos
EQUIPOS
PTS
Chontales
60
Costa Caribe Sur
58
Zelaya Central
34
Río San Juan
26
Boaco
25

POSICIONES FEMENINO GRUPO “D”

Pos
EQUIPOS
PTS
Zelaya Central
12
Chontales
7
Costa Caribe Sur
7
Boaco
5
Río San Juan
1

Programa del sábado 20 Octubre 2018, Grupo “A”

Granada vs Masaya en Granada
Rivas vs Managua “1” en Rivas
Carazo vs León en Carazo


Artes Marciales Mixtas en San Carlos

Los deportes de combate se mantuvieron activos en San Carlos, Río San Juan este domingo. Se combinó el boxeo con las Artes Marciales Mixtas, las que tuvieron los siguientes resultados:

Jorling Morales, de la escuela Iskra MMA, venció por Nocaut Técnico a los 10 segundos del primer round a José Bello en las 135 libras

Danny Hernández (escuela Iskra MMA), le ganó a Héctor Velásquez (Escola Da Luta) por Nocaut Técnico a los 2 minutos y 30 segundos del primer round en las 125 libras

Luis Acevedo (Escola Da Luta), de las 145 libras, derrotó por Nocaut Técnico a Joctan Alvarez (Iskra MMA), a los 46 segundos del primer round.






Managua, 15 octubre 2018
Divulgación CONABOS-IND





 Imagenes Noticias Bluefields.Facebook

No hay comentarios

Imágenes del tema: Galeries. Con la tecnología de Blogger.